Homeজেলাজুড়েনাটোরে স্বাধীনতার সূবর্ণ জয়ন্তীতে গণহত্যার পরিবেশ থিয়েটার ‘শহীদ সাগর' মঞ্চস্থ

নাটোরে স্বাধীনতার সূবর্ণ জয়ন্তীতে গণহত্যার পরিবেশ থিয়েটার ‘শহীদ সাগর’ মঞ্চস্থ

নাটোরে স্বাধীনতার সূবর্ণ জয়ন্তীতে মঞ্চস্থ হলো গণহত্যার পরিবেশ থিয়েটার ‘শহীদ সাগর’

লালপুর, নাটোর নিউজ:
নাটোরের লালপুরে স্বাধীনতার সূবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে মঞ্চস্থ হয়ে গেলো গণহত্যার নাট্যরূপ দেওয়া পরিবেশ থিয়েটার ‘শহীদ সাগর’। স্থানীয় নর্থ বেঙ্গল সুগার মিল হাইস্কুল মাঠে গতকাল শনিবার রাতে প্রচুর দর্শকের উপস্থিতিতে প্রদর্শিত হয় নাটকটি।

নাটক মঞ্চায়ন উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে নাটকটির শুভ উদ্বোধন ঘোষণা করেন নাটোরের জেলা প্রশাসক মোঃ শামীম আহমেদ। এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বকুল,নর্থ বেঙ্গল সুগার মিলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কৃষিবিদ হুমায়ুন কবীর, মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সাবেক জেলা কমান্ডার আব্দুর রউফ, লালপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার উম্মুল বানীন দ্যুতি প্রমূখ।

নাটকটির রচয়িতা ও নির্দেশক জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের নাট্যকলা ও পরিবেশনা বিদ্যা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. সৈয়দ মামুন রেজা জানান, নাটকটি নির্মাণ এবং প্রদর্শনীর মূল উদ্দেশ্যই হচ্ছে আমাদের ১৯৭১ মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে গণহত্যার শিকার হওয়া নিরস্ত্র সাধারণ মানুষের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করা।

নাটোর জেলা শিল্পকলা একাডেমির কালচারাল অফিসার রাকিবুল বারী জানান, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি সারাদেশের ৬৪ জেলাতেই বধ্যভূমি বা তৎসংলগ্ন স্থানে পরিবেশ থিয়েটার পরিবেশনের উদ্যোগ নিয়েছে। তারই অংশ হিসেবে ১৯৭১ সালের ৫ মে নাটোরের নর্থ বেঙ্গল সুগার মিলের প্রশাসক লেফটেন্যান্ট আনোয়ারুল আজীমসহ মোট ৪২ জনকে ব্রাশ ফায়ারে হত্যার ঘটনার নাট্যরূপ ‘শহীদ সাগর’প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয় শনিবার রাতে। নাটকটিতে লালপুর এবং বাগাতিপাড়ার নাট্য সংগঠন ছাড়াও স্কুল কলেজের বিএনসিসি-স্কাউট সদস্যসহ প্রায় শতাধিক কলাকুশলী অংশ নেন।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments